Перейти к содержимому

Почему не толстеют японцы?

В последнее время стала задумываться, почему мы, жители цивилизованной Европы, изматывая себя всевозможными диетами, продолжаем полнеть? В то время как те же японцы остаются стройными и подтянутыми до глубокой старости. Да и долгожителей там много.

Почему не толстеют японцы?

Поначитавшись об их жизни, быте, пришла к выводу: скорее всего, дело в питании. Мало того, что они едят палочками (а вы попробуйте наесться с их помощью до отвала), так еще и основу рациона составляет рис. Эта крупа действительно по-своему уникальна: в ее составе есть так необходимые нашему организму белки, углеводы, микроэлементы и при этом незначительное количество жиров. …В последнее время стала задумываться, почему мы, жители цивилизованной Европы, изматывая себя всевозможными диетами, продолжаем полнеть? В то время как те же японцы остаются стройными и подтянутыми до глубокой старости. Да и долгожителей там много.

Почему не толстеют японцы?

Поначитавшись об их жизни, быте, пришла к выводу: скорее всего, дело в питании. Мало того, что они едят палочками (а вы попробуйте наесться с их помощью до отвала), так еще и основу рациона составляет рис. Эта крупа действительно по-своему уникальна: в ее составе есть так необходимые нашему организму белки, углеводы, микроэлементы и при этом незначительное количество жиров.

Если верить диетологам (а им все-таки стоит верить), регулярное включение в меню риса снижает риск возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий и — ожирения. Что и требовалось доказать. И ведь японцы так питаются веками, так что, считай, застрахованы от лишнего веса.

Кстати, заметьте, к рису мы очень часто прибегаем в лечебных целях. Например, при нарушениях пищеварения, отравлении, диарее варим слизистую рисовую кашу или рисовый отвар. Потому что знаем: они обладают обволакивающими свойствами и способствуют очищению организма.
Конечно, съедать столько этого злака, сколько едят его японцы, мы вряд ли сможем. Но заменить им часть макаронных и картофельных гарниров вполне реально. Лично я теперь даже рассольник с рисом варю и совсем не боюсь потолстеть.

Для тех же у кого это серьезная проблема, подскажу быстрые способы похудения в домашних условиях есть и вполне реальны они, если надо сбросить килограмм 5-6, но конечно не 15-20. В последнем случае резкий сброс веса возможен, наверно, только при полном отказе от пищи и чреват опасными последствиями для здоровья. Поэтому сперва подумайте, как худеть, ну а я предлагаю выбрать любую диету (более менее сбалансированную, но с резким ограничением ккал), больше пить жидкости, заняться фитнессом или танцами, посещать один раз в неделю баню и представляйте себя уже похудевшей и здоровой. Удачи!