Перейти к содержимому

Почему не надо бояться стоматолога?

Чтобы отправиться на прием к стоматологу, надо иметь во рту видимую проблему. Есть проблема – есть лечение. Нет проблемы – стоматолог не нужен. И так до следующей проблемы. Поднимите руки, кто ходит к стоматологу в отсутствие проблем? Я, кажется, знаю вашего стоматолога.

Почему не надо бояться стоматолога?

– То, что привыкли давать пациентам наши врачи, я называю словом «паллиатив» (буквально: «лекарство, приносящее временное облегчение». ). Для
констатации своей деятельности врачу-стоматологу просто необходимо ставить пломбы. Вот он их и ставит самозабвенно. Потому что если отвлечься на профилактические беседы и мероприятия, в последующие визиты возможности поставить пломбу может не представиться. …Чтобы отправиться на прием к стоматологу, надо иметь во рту видимую проблему. Есть проблема – есть лечение. Нет проблемы – стоматолог не нужен. И так до следующей проблемы. Поднимите руки, кто ходит к стоматологу в отсутствие проблем? Я, кажется, знаю вашего стоматолога.

Почему не надо бояться стоматолога?

– То, что привыкли давать пациентам наши врачи, я называю словом «паллиатив» (буквально: «лекарство, приносящее временное облегчение». ). Для
констатации своей деятельности врачу-стоматологу просто необходимо ставить пломбы. Вот он их и ставит самозабвенно. Потому что если отвлечься на профилактические беседы и мероприятия, в последующие визиты возможности поставить пломбу может не представиться.

Г. Вересковская работает врачом-стоматологом в медиковосстановительном центре \»олимпиец\»: – если у человека хороший иммунитет и высокая резистентность к факторам внешней среды, то ему не страшны ни конфеты, ни гвозди – он может себе это позволить, но чтобы он мог себе это позволить, еще с периода его «планирования» врач должен взяться за «профилактическое воспитание» родителей. Обучению профилактике и в медицинском университете, и в Белмапо уделяется большое внимание. Но знаете, что нам говорили наши преподаватели во времена моей учебы? «К тому, чему мы вас учим, население еще не готово», то есть к такому объему и качеству помощи не готовы сами люди. Профилактическое сопровождение в течение всей жизни – выбор не более чем 15% населения. Остальным нужен паллиатив: появилась дырка – провели лечение. Но не все врачи хотят быть «дырочниками», есть те, которым с точки зрения профессиональной совести выгоднее все же иметь большую семью здоровых пациентов, а не кладбище закопанных зубов. Это выбор доктора.

Как выбрать Доктора– как пациенту не ошибиться с доктором? Есть ли какие-то провокационные вопросы или действия, которые могли бы на первом же
приеме сработать как детекторы?

– Сначала пациент сам должен понять, доктор тогда нужен или «дырочник-штукатур». если ему нужен «штукатур», ему вообще все равно, к кому идти. В 90% случаев пациент приносит чашу своего здоровья в поликлинику, ставит ее перед доктором и тот – дым из ушей – пытается разобраться. А пациент стоит рядышком и ухмыляется: получится или не получится? Получилось? молодец! Не получилось? нехороший доктор. Так не должно быть. Пациент должен приходить к врачу, рассматривая его в качестве союзника. К доктору надо приходить посоветоваться, а не сказать, что он должен, если врач в первое посещение при условии, что у вас нет острой боли, не будет «штукатурить» дырки, а займется профилактическим приемом, с ним дружите – это
ваш доктор. И еще помните: если вопрос по профилактике не будет вами задан, ответ на него получен не будет. Профилактика – это ведь не идея, она
вполне материальна.

– У разных врачей ведь тоже разные тактики отношений с пациентами. Один отчитывает: «Что это вы себя так запустили, такой вы сякой?!». Другой, даже если к нему и правда пришел такой-сякой, посочувствует, ободрит и вежливо призовет к действию. Я уверена, что после приема у первого доктора пациент постесняется идти не только к нему, но и к любому другому.

– А он любит ставить пломбы, этот первый доктор. Пациент входит в стоматологический кабинет, как в пещеру. как бы ни хорохорился, ему страшно. Органы и системы у него остановились еще на подходе к поликлинике, то, что он пришел сюда, уже мужество с его стороны. И если врач и пациент будут представлять собой разные стороны боксерского ринга, то тут уж кто как успеет увернуться. Тогда пациент будет стремиться скрыть от врача, что кроме видимой у него есть еще где-то скрытая дырочка, он будет молиться о том, чтобы доктор ее не заметил. А разве за этим он пришел? Игнорирование – это же типичная защитная реакция. любое раненое животное приползет к человеческому жилью, ляжет и будет ждать: либо ему помогут, либо его забьют, но оно приползет к человеку. Здесь получается обратная история: сиди тихо с грелкой на опухшем лице и опухай дальше. А это ведь опасно для жизни.

Стоматолог для ребенка
Приходит мама с ребеночком к стоматологу. Хороший доктор понимает, что ребенка привели если не для справки в детский сад, то с дырочкой в зубе, но это ерунда, это он вылечит. Есть вопросы поважнее: прикус, осанка, деформации, которые возможны при вредных привычках. Все это принесет человечку в будущем гораздо больше проблем. Хороший доктор увидит маленького пациента первый раз не в кресле, а еще на пороге кабинета. Прошелся к креслу – доктор посмотрел осанку.

– Врач должен замечать все, – говорит доктор – Приходит ребенок с открытым ртом, с ротовым дыханием – и я могу сказать маме, что я как доктор о нем
предполагаю: у него есть проблемы с аденоидами – раз, он не очень хорошо учится – два, у него часто портится настроение – три. Нарушения функций дыхания, глотания и речи выявляются в раннем возрасте случайно и требуют коррекции у специалиста.
Вот малыш перешагнул через порог – и губку закусил. Может быть, неправильный прикус? Надо посмотреть более внимательно и предложить решение проблемы. Ведь современные внутренние брекеты совершенно незаметны и устранят дефекты на раннем этапе.

Знаете, какая еще «фишка» есть у настоящего врача? Все объяснения он проводит на фантомах, а не во рту у пациента, держащего перед собой зеркало. В кресле совсем другое восприятие – там действует боязнь места. К тому же правильнее демонстрировать проблему условного объекта, а не личную проблему пациента.

– Я посмотрела рот, запомнила – и на фантоме все воспроизвела, мне нетрудно. И мы вдвоем с пациентом, как коллеги, обсуждаем ситуацию за письменным столом. Это наш консилиум. И я сама могу задать ему вопрос, советуясь с ним, как мне лучше поступить. И пациент еще больше становится моим союзником.

– Если хочется сказать пациенту что-то неприятное?..
– Запросто можно сказать, но сделать это надо психологически грамотно – поставив эту гадость на четвертое-пятое место после похвал: «вот это ты молодец, и тут ты хороший, и тут, и тут, а вот тут не очень».
– Усыпить бдительность?
– Да, усыпить. Потом выпалить главное. И это главное будет воспринято в его пользу, хотя, по сути, оно представляет собой отрицательную информацию. а он примет и это как союзник.
– значит, стоматолог должен быть психологом.
– если он не психолог, то он и не стоматолог. У нас специальность особенная. Комфортным считается общение, которое осуществляется на расстоянии метра. Почему если к вам подходят ближе, вам становится некомфортно? Потому что ближе – это уже интимная зона. Стоматолог для оказания помощи вынужден вторгаться в эту зону. И надо, чтобы пациент пустил его в эту зону. А пустит он, только если доверится. И уйти от врача пациент должен с
легким чувством вины: вот, мол, сам за собой не досмотрел, не дошел вовремя. а не с мыслями о том, сколько на нем хотели заработать.
ЖЖ